Французская семья поселилась в доме, напечатанном на 3D-принтере
Дом площадью 95 м² напечатали чуть больше чем за два дня. Жить в нем будет семья из пяти человек – родители и трое детей. Рамданис – первые в мире люди, решившие поселиться в таком здании. Об этом сообщает издание "Вокруг Света".
На печать дома с четырьмя спальнями ушло два дня. А на создание крыши, окон и дверей потребовалось еще четыре месяца. Разработчики утверждают, что в дальнейшем один и тот же дом можно будет перепечатывать по несколько раз, и тогда на строительство будет уходить всего полтора дня.
Целью архитекторов было сделать процесс строительства не только более быстрым, но и дешевым, и они ее достигли. Дом семьи Рамдинис обошелся почти в $233 тыс., что на 20% меньше, чем при использовании обычных строительных технологий. Впечатляет, не правда ли?
Этот дом был создан в результате сотрудничества между Нантским университетом, городским советом и жилищной ассоциацией. Ведущий новатор горсовета Френки Трише (Francky Trichet) сказал, что основной целью этого проекта было выяснить, может ли 3D-печать стать основным строительным решением и применяться к различным типам коммунальных зданий. Трише считает, что эта концепция может повлиять на градостроение в целом.
Дом семьи Рамданис был спроектирован командой ученых и архитекторов, после чего к своей работе приступил 3D-принтер. Он напечатал слои стен от пола до потолка.
Строителям оставалось только вставить окна и двери и сделать крышу.





Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»