Первый 70-этажный небоскреб из дерева построят в Токио
На строительство этого небоскреба Sumitomo Forestry потратит $5,5 млрд и 185 тыс. кубических метров древесины. В плане также значатся декоративные водопады и огнеупорные растения на фасадах здания. Об этом сообщает Nikkei Asian Review.
Компания Sumitomo Forestry хочет построить в Токио 70-этажный деревянный небоскреб. Здание высотой 350 метров появится в деловом районе Маруноути в 2041 году.
Это первый подобный проект в Японии - раньше деревянные здания не превышали 7 этажей. Конструкцию усилят сталью, чтобы небоскреб был устойчивым к землетрясениям.
В помещениях общей площадью 450 тыс. кв.м расположатся офисы, гостиницы и квартиры. Строительство обойдется компании в $5,5 млрд. На этот небоскреб пойдет 185 тыс. кубических метров древесины - достаточно, чтобы построить 8000 стандартных домов, которые обычно заказывают Sumitomo Forestry.
Для небоскреба будут использовать сорта древесины, которые способны выдерживать открытый огонь в течение трех часов.
В плане также значатся декоративные водопады и огнеупорные растения, вроде Camellia sasanqua на внешних стенах здания. Перед тем, как приступить к реализации этого проекта, компания собирается построить его уменьшенную копию высотой 70 метров (14 этажей).





Общество «Подвійне вбивство на Житомирщині: поліція роками знала про насильство, але відповідальність перекладає на соцслужбу»
Мир «Верховный суд Норвегии отказался освобождать климатических активистов от тюрьмы»
Происшествия «Швейцарцю присудили 18 місяців умовного позбавлення волі за службу в українській армії»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»