Uber признали транспортной компанией, приравняв к обычным такси
Европейский суд постановил, что Uber является транспортной компанией, а не "информационным сервисом", и приравнял службу к обычным такси. Об этом сообщает BBC.
Сегодня, 20 декабря, суд постановил, что сервис предоставляет "услуги в сфере транспорта", которые должны регулироваться соответствующим образом. Представители Uber уверяют, что решение Европейского суда не повлияет на их работу в большинстве стран ЕС, где работа сервиса уже регулируется правилами для транспортных компаний.
В то же время, отмечает BBC News, решение Европейского суда может иметь значительное влияние на другие компании, работающие в ЕС по тому же принципу, что и Uber.
За почти 10 лет существования Uber в Европе статус сервиса неоднократно становился предметом спора с местными властями. В ряде стран Uber-за требований регуляторов был вынужден менять свою бизнес-модель.





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»