Верховный суд Израиля отменил закон, который освобождал ультраортодоксов от армии
Верховный суд Израиля 12 сентября отменил закон, который освобождал студентов семинарий от обязательной службы в армии. Судьи решили, что исключение для них "неконституционно и неоправданно". Об этом сообщает Reuters.
Суд дал правительству год на разработку альтернативного законопроекта, который будет соответствовать "базовому принципу равенства". За решение проголосовали восемь судей из девяти. Уравнять ультраортодаксальных евреев с остальными гражданами требовали члены нескольких неправительственных групп и центристской партии "Еш Атид".
Как отмечает Reuters, это решение может стать проблемой для правительства Бенджамина Нетаньяху. Ему необходима поддержка ультраортодоксов, а они уже раскритиковали позицию суда.
С точки зрения ультрарелигиозных евреев, службу в армии семинаристам заменяет изучение Торы, поскольку оно тоже необходимо для выживания израильтян. Еще молодые люди могут столкнуться в армии с женщинами. Традиционно ортодоксы их избегают.
В Израиле девушек и молодых людей призывают на военную службу с 18 лет.
Впервые от службы в армии ультраортодоксов освободили в 1949 году. Давид Бен-Гурион, который в тот момент был главой правительства Израиля, разрешил не служить нескольким сотням религиозных студентов.
Сегодня освобожденных от армии в стране десятки тысяч. Ультраортодоксы составляют около 10% населения Израиля.





Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Происшествия «У Дніпрі мешканці напали на бригаду енергетиків»
Происшествия «Поки тривали обшуки у Луцькій міськраді, мер собі працював»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»
Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Киев «Відновлення зруйнованих у Києві будинків триватиме й у 2026 році — КМДА»