Лидер "ИГ" выбирает преемника - СМИ
Лидер группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади выбирает себе заместителя, который может стать его преемником в случае смерти. Об этом сообщил источник в иракской провинции Найнава, передает УНН со ссылкой на РИА Новости.
"Информационный аппарат "Исламского государства" распространяет распоряжение Аль-Багдади по избранию одного из командиров его заместителем, это означает, что он станет преемником (Аль-Багдади - ред.) в случае его гибели", - заявил источник.
По его словам, распространение такой информации - беспрецедентное событие в Мосуле, касаться этой темы раньше не могли даже представители высшего командования группировки.
Источник отметил, что группировка пока не раскроет личность будущего заместителя А. Аль-Багдади из опасений, что это может привести к расколу в рядах представителей группировки.
Ранее в понедельник пресс-служба иракских вооруженных сил сообщила о побеге А. Аль-Багдади из Мосула "вместе со 150 семьями с целью прикрыться с их помощью от авиаударов".
Операция по освобождению Мосула на севере Ирака от боевиков "Исламского государства", которые захватили город в 2014 году, продолжается с 17 октября.





Происшествия «В Одесі розслідують побиття правоохоронця військовими РТЦК»
Мир «Трамп не будет увольнять своего "Ермака в юбке", которая критиковала фриков в Белом доме»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Происшествия «Під час бойового завдання загинув екіпаж гелікоптера Мі-24 армійської авіації ЗСУ»
Происшествия «У Мирнограді ситуація важка і небезпечна, мова вже не про героїчність, а про виживання, – "Мучной"»
Происшествия «Окупанти тиснуть з боку Гришиного, ЗСУ стабілізують ситуацію біля Покровська»