Двое заключенных из Гуантанамо отправлены в Боснию и Черногорию
Наибольшее количество заключенных находилась в тюрьме в 2003 году
Еще двух заключенных отправили в другие страны из тюрьмы на американской базе Гуантанамо на Кубе, сообщили в четверг, 21 января, в Пентагоне, сообщает УНИАН.
После этого в тюрьме остается еще 91 заключенный. Одного из узников согласилась принять Босния, другого - Черногория.
Всего с начала года 16 заключенных были переправлены на Ближний Восток и в другие страны. Президент США Барак Обама намерен закрыть тюрьму, прежде чем он покинет должность в январе 2017 года. Еще в декабре Пентагон проинформировал Конгресс о намерении отправить в другие страны 17 заключенных. Вместе с тем в Государственном департаменте США сообщили, что один заключенный из Йемена отказался переезжать.
Наибольшее количество заключенных находилась в тюрьме в 2003 году - 680 человек. Из-за того, что американские законодатели создали ряд препятствий для перемещения заключенных из Гуантанамо на объектах на территории США, Пентагон пытается найти страны, которые бы согласились их принять.
Ранее Белый дом отправил на доработку план Пентагона по закрытию тюрьмы на базе в Гуантанамо на Кубе и строительства аналогичной тюрьмы на территории США, поскольку он оказался слишком затратным.





Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Происшествия «У Дніпрі мешканці напали на бригаду енергетиків»
Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Мир «Підтримка Києва це інвестиція в безпеку всієї Європи»
Мир «ЄС погодив створення списку безпечних країн походження для прискорення розгляду заяв про притулок»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»