В России таможенникам и МЧСникам запретили отдыхать за границей
С запретом "под роспись" ознакомлены все сотрудники МЧС
В России сотрудникам министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) и Федеральной таможенной службы (ФТС) запретили выезжать на отдых за границу, сообщает Украинская правда.
По словам одного из собеседников, с запретом "под роспись" ознакомлены все сотрудники МЧС.
"Предписано отдыхать на российских курортах, воздерживаясь от поездок за границу, особенно в страны НАТО", - сказал он, отметив, что "запрет введен на посещение больше сотни стран, которые имеют с США договор об экстрадиции".
Источник в ФТС сказал, что в отличии от МЧС подписывать обязательства никого не заставляли.
"Это было письмо рекомендательного характера, но написано оно так, что понимаешь: рекомендации лучше выполнять", - отметил он.
В апреле прошлого года на сайте МИД России появилось предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу – им рекомендовалось воздержаться от поездок в страны, с которыми у США есть соглашения о взаимной экстрадиции.
В конце апреля рекомендации не выезжать в западные страны разослало своим сотрудникам руководство МВД, ФСБ и ФСКН. Несколько собеседников в полиции в июне рассказывали, что все офицеры, начиная от командира взвода и выше, сдали в отделы кадров свои загранпаспорта. Источник агентства Интерфакс в МВД объяснял, что запрет был введен для сотрудников со второй формой допуска, которые получают надбавку "за секретность".
В феврале этого года в СМИ появились сообщения о том, что сотрудникам МВД РФ разрешен выезд только в государства СНГ, за исключением Украины, а также в Абхазию и Южную Осетию.





Экономика «Мінфін: ПДВ для ФОПів хочуть зробити автоматичним»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»
Экономика «Нацбанк України випустив пам’ятну святкову монету "Дух Різдва"»
Политика «Встреча, которая может состояться: Зеленский анонсировал разговор с Трампом в ближайшее время»
Мир «Іноземного туриста в Норвегі затримали через фото на території росіян»