Россиян обяжут на таможне объяснять, откуда у них валюта
Согласно нормам Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, россиянам придется объяснять на таможне происхождение крупных сумм наличными.
Об этом журналистам сообщил начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы России (ФТС) Сергей Шкляев. Позднее сумма, подлегающая декларации, будет определяться Евразийской экономической комиссией. Как рассказ Шкляев, суммы обсуждаются разные, начиная от 10 тыс. долларов США и выше.
На сегодняшний день декларировать на таможне необходимо наличную валюту свыше 10 тыс. долларов США. А вот для ввоза денежных средств наличными никаких ограничений нет.
Отмечатся, что с начала года зафиксирован 51 случай вывоза из России валюты на сумму выше 1 млн. долларов США. Дважды вывозили и более 5 млн. долларов.
Как отметил Шкляев, сейчас довольно часто крупные суммы перевозят не настоящие их владельцы. Они попросту нанимают так называемых "курьеров наличных", которые пытаются таким способом заработать деньги. Часто перевозка наличных в крупных размерах связана с преступной деятельностью (терроризм, отмывание нелегальных доходов), и это заставляет более строго относиться к данному вопросу.





Мир «Российский ликвидатор: В Греции задержали киллера, который "охотился" на главарей местной мафии»
Происшествия «Біля берегів Індії та Китаю застрягли десятки танкерів із російською нафтою»
Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»
Общество «Працівники посольств європейських країн заспівали "Щедрик"»
Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»