Удивительные «драконье» побережье в Испании (ФОТО)
Когда-то это место было дном древнего океана
Эти необычные выступы – турбидиты – находятся на побережье испанского города Баррика, который с севера омывается Бискайским заливом. Когда-то это место было дном древнего океана. А сегодня это место облюбовали фотографы и туристы, которые особенно любят наблюдать за турбидитами во время отлива, пишут СМИ.
Турбидит — характерная ассоциация осадочных пород (песок-алеврит-ил в свежем состоянии, и песчаник-алевролит-аргиллит после литификации), образующаяся в глубоководных условиях за счет вещества, переносимого турбидными потоками.

Турбидные (мутьевые) потоки обычно начинаются на бровке шельфа и за счет гравитационной энергии устремляются вниз по континентальному склону по системе подводных каньонов до его подножия или дальше, до абиссальной равнины.
Процесс зарождения таких потоков до конца не изучен, но ясно, что это связано с нарушением гравитационного равновесия на бровке шельфа, когда накопившиеся там осадки уже не могут удерживаться на склоне.
Когда мутьевой поток теряет энергию, из него выпадает весь переносимый материал. Для турбидитов характерно ритмичное чередование прослоев снизу вверх песков, алевритов и илов.
Каждый такой 3-х слойный элемент ритма именуется циклом Боуна и образуется в результате однократного «схода лавины».
Ранее «Багнет» писал о том, что Россия провела мониторинг загрязнения своих морей.
Ева Лионова





Мир «Сцена торга: карикатуристка изобразила мирные переговоры Трампа и Зеленского, – Guardian»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»