В горах Кавказа погиб альпинист-харьковчанин
Его пятерых спутников на плато Спартак ищут российские горноспасатели
Вечером 16-го сентября в спасательный штаб в Северной Осетии пришло SMS-сообщение, в котором сообщалось о гибели руководителя группы харьковских альпинистов.
Как сообщают российские информационные агентства, группа из шести человек, приехавших на Кавказ из Украины, вышла по маршруту через плато Спартак и гору Казбек. Их переход планировался к завершению 27 сентября. Но вечером 16 сентября погодные условия в горах ухудшились, в результате чего харьковчанин Игорь Логвиненко погиб на высоте 4 200 метров. Остальные альпинисты просят о помощи через SMS-сообщение, которое было отправлено оперативному дежурному северо-осетинского поисково-спасательного отряда.
В настоящий момент ведутся поисковые работы, так как местонахождение остальных украинских альпинистов неизвестно и группа на связь не выходит. На их розыск направлены спасатели, которые сегодня планируют подняться до высоты 3 500 метров до базового лагеря «Верхние Кармадонские ванны». На плато Спартака они должны отправиться утром 18 сентября после акклиматизации.
Как сказано в сообщении, харьковчане перед восхождением зарегистрировались в поисково-спасательном отряде и потому с ними поддерживали регулярную связь.
Это далеко не первое происшествие с участием украинских скалолазов. Напомним, что в январе этого года были спасены наши альпинисты, которые пробыли в снегах Монблан в Альпах почти четверо суток, а весной текущего года возле Львова сорвался со скалы и погиб известный альпинист.





Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Здоровье «Кабмин разрешил продавать лекарства на АЗС»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»