РФ использует Ливию для давления на страны Южной Европы, – Минобороны Польши
Фото: Владислав Косиняк-Камыш/Getty Images
россия начала активно перемещать свои военные подразделения из Сирии в Ливию, что имеет целью усиление политического и военного влияния на страны Южной Европы, особенно Италию и Грецию.
Об этом заявил вице-премьер-министр и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш во время Межпарламентской конференции по вопросам внешней политики и обороны в Варшаве, передають "Факти ICTV"
Польский министр отметил, что такая стратегия России является продолжением ее неоимперских амбиций.
Он подчеркнул важность поддержки Украины, ведь это ослабляет агрессивные планы Москвы в отношении Европы.
— Это должно продолжаться и в дальнейшем. Помощь Украине, однозначное пребывание на ее стороне, является фундаментальным делом. Каждый день войны в Украине — это ослабление противника Польши и Европы, — подчеркнул Косиняк-Камыш.
Косиняк-Камыш также обратил внимание на необходимость усиления обороноспособности Евросоюза, в частности через защиту критической инфраструктуры в Балтийском море от атак российских теневых кораблей.
По словам польского министра, Европа должна четко придерживаться собственного стратегического компаса, усиливать свою обороноспособность и продолжать активную поддержку Украины в ее противостоянии с россией.
Он призвал европейские страны изменить свое внутреннее законодательство, чтобы быстро реагировать на гибридные угрозы и диверсии.
BAGNET напоминает, в Главном управлении разведки Украины сообщили, что рф планирует перебросить часть техники и вооружения из Сирии в Ливию.
По данным ГУР, на этой базе, в частности, находятся наемники так называемого африканского корпуса, подконтрольного Минобороны рф.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Дунайська комісія створить реєстр збитків від російської агресії на Нижньому Дунаї»
Общество «Українські регіони об’єдналися, щоб підтримати Одесу після блекауту»
Спорт «Окупаційна влада Криму "націоналізувала" майно Олександра Усика»
Политика «Кремлевский лидер обвинил НАТО в наращивании вооружений и похвастался силой своего ядерного щита»
Мир «Трамп подал иск против BBC в федеральный суд, требуя 10 млрд долларов компенсации»
Политика «Вашингтон и Брюссель подготовили документы в поддержку Украины после мирного соглашения, – NYT»