Тоталитарный Китай не собирается принимать участие в миротворческой миссии в Украине

МИД Китая отрицает, что страна обсуждает свое участие в потенциальной миротворческой миссии в Украине. Об этом сообщает ТАСС.
«Я хотел бы подчеркнуть, что соответствующая информация [о подобных планах Китая] полностью не соответствует действительности», – заявил официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь.
Го добавил, что Китай вместе с другими странами будет продолжать работу по продвижению мирных переговоров и окончания конфликта.
Немецкое издание Die Welt 22 марта написало, что тоталитарный Китай рассматривает возможность присоединиться к группе стран Запада, которые обсуждают отправку миротворческих сил в Украину. Дипломаты из ЕС, знакомые с обсуждением вопроса, рассказали журналистам, что китайские дипломаты обратились с соответствующим вопросом к властям Евросоюза.
Подготовила: Нина Петрович