13:15 / 05.03.2025 Мир

Разведка Финляндии признала "крайне нетипичную" частоту повреждений кабелей в Балтийском море

Фото: Юха Мартелиус

Инциденты с повреждением подводных кабелей в Балтийском море в последние годы происходят с "крайне нетипичной" частотой, однако госструктуры способны на более эффективные диверсии, чем поддевание кабелей якорями. Об этом заявил глава службы разведки и безопасности Финляндии, передает "Рейтер".

С начала российского вторжения в Украину в 2022 году в Балтийском море произошла серия повреждений электрокабелей, телекоммуникационных линий и газопроводов. Военный альянс НАТО усилил свое присутствие в регионе, задействовав фрегаты, авиацию и морские беспилотные аппараты.

В воскресенье, 2 марта, Финляндия освободила танкер Eagle S, который подозревался в повреждении энергокабеля и четырех телекоммуникационных кабелей передачи данных в Балтийском море в конце прошлого года. Однако полиция Финляндии пока не представила окончательных выводов по нескольким продолжающимся расследованиям.

Глава Службы безопасности и разведки Финляндии (Supo) Юха Мартелиус назвал инциденты с кабелями "второстепенной проблемой", хотя и признал, что их частота за последние годы является "крайне нетипичной" для Балтийского моря.

"Наибольшую обеспокоенность в Балтийском море вызывает то, что там действует российский “теневой флот”, который предоставляет России возможности для ведения боевых действий, позволяя ей продавать энергоносители другим странам", – сказал он в интервью "Рейтер".

Под "теневым флотом" понимаются суда, используемые россией для перевозки нефти, оружия и зерна в обход международных санкций, введенных из-за войны в Украине.

россия неоднократно осуждала западные санкции против ее энергетического сектора, заявляя, что они направлены на подрыв российской экономики и угрожают дестабилизацией мировых рынков. москва также подчеркивала, что продолжит реализацию крупных нефтегазовых проектов.

В опубликованном во вторник, 4 марта, обзоре нацбезопасности Supo сообщила, что каждую неделю десятки судов теневого флота проходят через Финский залив в российские нефтяные порты, а их способность обходить санкции в сфере энергетики имеет ключевое значение для экономики рф.

"Сейчас в Балтийском море так много таких судов, что вероятность инцидентов, разумеется, выше", – отметил Мартелиус, имея в виду повреждения кабелей.

Он отказался комментировать текущие расследования, но подчеркнул, что западным странам следует серьезно относиться к угрозе, нависшей над важной подводной инфраструктурой.

"Я бы хотел отделить историю с якорями, кто бы за ней ни стоял, от факта реальной угрозы для критически важной подводной инфраструктуры", – сказал он, добавив, что госструктуры способны на более эффективные диверсии, чем протаскивание якорей.

Подготовил: Сергей Дага