Рубио сообщил о том, что США и Британия будут сотрудничать ради Украины
Соединенные Штаты готовы к переговорам по прекращению войны между Украиной и Россией и продолжат сотрудничество с Великобританией для достижения мира, заявил госсекретарь США Марко Рубио после разговора с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Ламми.
"Соединенные Штаты готовы вести переговоры с целью прекращения украинско-российского конфликта и будут продолжать сотрудничать с Великобританией для достижения мира в Украине", - заявил Рубио.
Американский дипломат также поблагодарил Великобританию за ее роль в укреплении обороны Европы и поддержке Украины. Обсуждалась и роль Лондона в подготовке саммита лидеров по Украине, который состоялся 2 марта.
Ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер отметил, что Лондон и Париж работают над мирным планом для Украины, который будет представлен Вашингтону. По его словам, США должны оставаться ключевым участником дипломатических переговоров, направленных на завершение войны.
"Мы должны укреплять наши отношения с Америкой ради нашей безопасности, ради наших технологий, ради нашей торговли и инвестиций. Они и всегда будут незаменимы. И мы никогда не будем выбирать между двумя сторонами Атлантики", — подчеркнул Стармер в парламенте Великобритании.
При этом Лондон ужесточает поддержку Украины. Великобритания объявила об увеличении расходов на оборону до уровня времен "Холодной войны" и заявила, что произведет 5 тысяч ракет ПВО для Украины.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Українські морські дрони пройшли перші офіційні випробування за участі США»
Политика «Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека на оккупированных территориях Украины»
Мир «ЄС погодив створення списку безпечних країн походження для прискорення розгляду заяв про притулок»
Политика «План ЕС по замороженным активам РФ провалился, но одобрен заем Украине, – Politico»
Мир «В Індії заявили про понад 200 випадків вербування на війну проти України»
Происшествия «СБУ вивела з ладу російський танкер QENDIL у нейтральних водах, – ЗМІ»