В Африке существенно усиливается интерес к изучению украинского языка
В Африке появятся первые на континенте украиноведческие студии.
Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка (языковой омбудсмен) Тарас Кремень.
Омбудсмен напомнил, что после полномасштабного российского вторжения, Украина открывает дипломатические учреждения во многих странах Африки. Да, есть первые в истории посольства в Ботсване, Гане, Демократической Республике Конго, Кот-д'Ивуаре, Мавритании, Мозамбике и Руанде.
"Наше государство существенно усиливает свои интересы в важных для наших стран сферах. Это касается поставок продовольствия, обмена технологиями, культурной дипломатии и образовательных инициатив, нацеленных, в частности, на привлечение молодежи страны к обучению в украинских университетах, а также внедрение первых в Африке украиноведческих студий", - сказал Кремень.
И добавил, что чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Мозамбик Ростислав Троненко подтвердил, что интерес к Украине в Мозамбике высок, поэтому создание новых инициатив существенно укрепит украинско-мозамбикские отношения.

"Несомненно, я всячески заинтересован в том, чтобы украинский был не только языком нашей мощной общины, которая имеет блестящую репутацию, но и источником новых возможностей для утверждения национальных интересов и единства украинцев мира", - подчеркнул языковой омбудсмен.
Украина начала активно продвигать свои национальные интересы в Африке. Рост интереса связан не только с экономическими вопросами, но и с необходимостью борьбы с российской пропагандой, активно действующей на Черном континенте.
Подготовила: Нина Петрович




Спорт «Джошуа о сотрудничестве с командой Усика: Теперь я больше молюсь»
Мир «"Удар Ястреба": Трамп объявил о начале операции в Сирии»
Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Политика «Евросовет одобрил 90 млрд евро финподдержки Украине»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»