06:36 / 26.02.2025 Мир

Bloomberg: США намерены ужесточить ограничения на полупроводниковую промышленность КНР

Фото: Чип Changan 510, экспонированный на международной выставке высоких технологий в Пекине

Администрация Трампа планирует ужесточить ограничения на китайскую полупроводниковую промышленность, продолжая и расширяя усилия прежней администрации по противодействию Пекину в технологической сфере, сообщило в понедельник, 24 февраля, агентство Bloomberg News, передает "Голос Америки".

Официальные лица США недавно встретились со своими японскими и нидерландскими коллегами, чтобы обсудить ограничение обслуживания оборудования по производству полупроводников в Китае инженерами Tokyo Electron и ASML, отмечается в сообщении.

Некоторые представители администрации Трампа, кроме того, убеждены в необходимости дополнительно ограничить количество и типы чипов Nvidia, которые можно экспортировать в Китай без лицензии, сообщается в материале со ссылкой на осведомленные источники.

Цель администрации Трампа состоит в том, чтобы ключевые союзники присоединились к США в наложении на Китай ограничений, аналогичных тем, что были введены против американских компаний, производящих чипы, – таких, как Lam Research, KLA и Applied Materials, подчеркивается в материале.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: