В Беларуси присудили четыре года тюрьмы представителю ЕС и протестантскому проповеднику Хило
Суд в Беларуси присудил четыре года заключения сотруднику представительства Европейского Союза в стране Николаю Хило.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.
Приговор Хило объявили в конце 2024 года.
Пресс-секретарь Европейской комиссии по иностранным делам и политике безопасности Анита Гиппер, комментируя приговор, заявила, что ЕС "продолжает призывать к немедленному и безусловному освобождению" Хило.
Хило находился под стражей с апреля 2024 года, когда его задержали белорусские спецслужбы у здания представительства ЕС.
По информации беларусского правозащитного центра "Вясна", который называет Хило политзаключенным, мужчину могли обвинить в оскорблении беларусского диктатора Александра Лукашенко.
По оценкам "Вясны", около 1300 человек в Беларуси могут считаться политическими заключенными. В то же время в последние месяцы Лукашенко помиловал часть из них.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Общество «Військові після полону отримали право на тримісячну відпустку зі збереженням грошового забезпечення»
Спорт «Кубок НБА: "Нью-Йорк Нікс" став володарем престижного баскетбольного торфею»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Мир «Великобритания расширила антироссийские санкции на фоне ударов по «теневому флоту» РФ»