Власти Приднестровья упрямо ждут газовой помощи из россии
В непризнанном Приднестровье отказались от помощи Молдовы в закупках газа на европейских рынках, ожидая, что российский "Газпром" возобновит поставки.
Эту информацию в комментарии IPN подтвердил временно исполняющий обязанности руководителя компании "Молдовагаз" Вадим Чебан, сообщает "Европейская правда".
Ранее "Молдовагаз" предложила руководству приднестровского "Тираспольтрансгаза" помощь в закупке газа через европейские платформы после того, как регион с 1 января оказался без поставок российского газа.
В ответе, направленном 2 января, так называемые "власти" Приднестровья отклонили предложение, заявив, что оно приведет к закупке газа по "более высоким и нестабильным" ценам.
Тирасполь также заявил, что ожидает возобновления поставок газа российским "Газпромом" в рамках контракта, срок действия которого истекает в 2026 году.
С 1 января непризнанный регион перестал получать российский газ, из-за чего газ исчез у десятков тысяч бытовых потребителей и остановилась работа местной промышленности.
Власти Приднестровья призвали жителей решать проблему с помощью электрообогревателей, поскольку электричество пока является доступным ресурсом – Днестровская ГРЭС продолжает работать на запасах мазута и угля.
По прогнозам, их должно хватить до конца зимы, но с резким "скачком" потребления электроэнергии для компенсации отсутствующего газа и с наступлением холодов они могут иссякнуть гораздо быстрее.
3 января в Приднестровье ввели веерные отключения электроэнергии.
Подготовила: Нина Петрович





Шоу-биз «Marvel оприлюднила перший трейлер фільму "Месники: Судний день"»
Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»
Политика «Встреча, которая может состояться: Зеленский анонсировал разговор с Трампом в ближайшее время»
Общество «Полонені з КНДР, які воювали за РФ, хочуть виїхати до Південної Кореї»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»
Экономика «"Укренерго" роз’яснило, чому одні регіони залишаються без світла довше за інші»