С 10 ноября заработает новая система фиксации въезда и выезда всех иностранцев в страны Шенгенской зоны
С 10 ноября на территории Европейского Союза начнет работать новая IT-система EES (Entry-Exit System): процедура въезда в страны ЕС для украинцев изменится.
Об этом сообщили в Кабинете министров, передает "Европейская правда".
Как известно, новая система автоматически будет фиксировать въезд и выезд всех иностранцев в страны Шенгенской зоны.
Такую систему вводят, чтобы упростить пересечение границы, усилить безопасность с помощью биометрических документов и предотвратить использование фальшивых документов. Также это должно помочь в противодействии нелегальной миграции.
Эта система однократно будет фиксировать отпечатки пальцев и фото лица людей, пересекающих границу, и хранить их три года: штампы в паспорте уже не будут нужны.
Регистрация будет происходить автоматически через терминалы самообслуживания.
Поэтому, когда человек будет выезжать за границу, пограничники прежде всего будут брать биометрические данные, а если человек откажется предоставлять их – ему откажут в пересечении.
Далее при каждом последующем пересечении границы нужно будет сканировать свой паспорт в терминале самообслуживания.
В правительстве также отметили, что новые правила пересечения границы не означают отмены безвизового режима.
Напомним, недавно пресс-секретарь Европейской комиссии проинформировала, что к весне 2025 года в ЕС планируют ввести в действие систему EES и ETIAS (European Travel Information and Authorisation System), что приведет к обязанности путешественников из безвизовых стран платить сбор в 7 евро раз в три года для авторизации своих поездок.
Как известно, Евросоюз еще в 2016 году принял принципиальное решение об изменении порядка пропуска через границу граждан тех государств, которые имеют право безвизового въезда в ЕС. В 2018 году Европарламент утвердил законодательство, устанавливающее параметры новой системы, которая получила название ETIAS.
Сроки запуска системы несколько раз переносили, в том числе из-за потребности в дополнительном финансировании и в техническом законодательстве, которое в конце концов приняли только в 2021 году. Тогда в Брюсселе ожидали, что систему ETIAS можно будет запустить с начала 2022 года, но даты снова, снова и снова приходилось перенести.
Новая схема предусматривает, что после запуска и после переходного периода въезд украинцев в ЕС по биометрическому паспорту будет возможен в случае предварительной регистрации (авторизации) в новой системе.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Мир «Німецькі політики остаточно вирішили реформувати армію країни»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»