Россия может готовить диверсии против международных подводных коммуникаций, – CNN
Российская ракетная атомная подводная лодка типа "Акула"/AP Photo/ Dmitry Lovetsky
США фиксируют усиление российской военной активности в районе ключевых подводных кабелей и считают, что теперь россия может с большей вероятностью проводить потенциальные диверсионные операции, направленные на вывод из строя важнейшей части мировой коммуникационной инфраструктуры, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на двух анонимных американских чиновников в правительстве США, передает "Голос Америки".
"Мы обеспокоены повышенной военно-морской активностью России по всему миру и тем, что расчеты России по нанесению ущерба подводной критической инфраструктуре США и их союзников могут измениться, - заявил CNN один из чиновников. – Россия продолжает развивать военно-морские возможности для осуществления подводных диверсий, в основном с помощью ГУГИ – секретного подразделения, управляющего надводными кораблями, подводными лодками и военно-морскими беспилотниками".
По информации CNN, США регулярно отслеживают российские корабли, патрулирующие вблизи важнейших объектов морской инфраструктуры и подводных кабелей, часто вдали от российских берегов.
Телекомпания сообщает, что основным центром военного наблюдения и активности со стороны россии стали моря вокруг Северной Европы: в прошлом году совместное расследование, проведенное Швецией, Данией, Норвегией и Финляндией, показало, что россия располагает флотом предполагаемых кораблей-шпионов, действующих в водах Северной Европы с целью потенциальных диверсий.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»
Мир «В Еквадорі наркоторговці використовували сімейний бізнес президента для контрабанди кокаїну»
Экономика «Фінансові послуги: В Україні з'явиться новий тип банків для громадян і бізнесу»
Происшествия «Спротив триває: 1402-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»
Мир «По приказу Трампа США нанесли серию ударов по позициям ИГИЛ в Нигерии»