Liberation рассказала о контактах Дурова с контрразведкой Франции
Фото: Эмблема Главного управления внутренней безопасности Франции (DGSI)
Задержанный во Франции основатель Telegram Павел Дуров на допросе в Париже рассказал о контактах с французскими спецслужбами. Об этом сообщает Liberation со ссылкой на источники. По их словам, бизнесмен, у которого среди прочих есть французское гражданство, поддерживал связи с представителями контрразведки – Главного управления внутренней безопасности Франции (DGSI), передает "Радио Свобода".
В частности, Дуров встречался с представителями контрразведки в Дубае, отмечает издание. Когда прошла эта встреча, не уточняется. При этом издание пишет, что Дуров в разговоре якобы дал понять, что ему "было бы неуместно раскрывать информацию, составляющую военную тайну". О какой именно информации идёт речь, также неизвестно.
Собеседники Liberation также рассказали, что основатель Telegram открыл официальный канал связи с DGSI с горячей линией и специальным адресом электронной почты. Обмен информацией по этим каналам позволил предотвратить несколько терактов, утверждает источник.
По данным газеты, после задержания Дуров выразил готовность к сотрудничеству и отдал представителям правоохранительных органов Франции свой мобильный телефон и код доступа к нему.
Отказ от сотрудничества с властями значится одним из шести пунктов обвинения, предъявленных во Франции Дурову. Большая часть обвинений сводится к тому, что с помощью мессенджера Telegram совершаются тяжкие преступления. Адвокат Дурова назвал все обвинения абсурдными.
BAGNET напоминает, Павла Дурова задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже 24 августа. В Париж бизнесмен прилетел из Баку. Через четыре дня его отпустили под судебный надзор с требованием внести залог в размере пять миллионов евро. Кроме того, дважды в неделю Дуров обязан отмечаться в полицейском участке, ему запрещено покидать Францию.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Німецькі політики закликали Мерца реалізувати свої наміри з часів опозиціонера»
Шоу-биз «Померла легендарна французька актриса Бріжит Бардо»