Гражданам Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана массово отказывают во въезде в рф
Вслед за гражданами Таджикистана во въезде в рф начали массово отказывать гражданам Узбекистана и Кыргызстана. В аэропортах и на границе застряли тысячи людей.
По словам защитницы прав мигрантов Валентины Чупик, россия никогда не отказывала иностранным гражданам во въезде на границе в таких масштабах. Она добавила, что по состоянию на 1 мая в российских аэропортах скопилось около 4500 человек, примерно столько же не пустили на наземных КПП, сообщает Meduza.io.
26 апреля в МИД Таджикистана прошла встреча с российским послом Семеном Григорьевым. Согласно сообщению министерства, на встрече обсуждались в том числе "сложности", с которыми в последние несколько недель сталкиваются граждане Таджикистана при пересечении государственной границы россии.
российскому послу сообщили об "обеспокоенности" по поводу массовых и необоснованных случаев отказа во въезде в рф гражданам Таджикистана. 29 апреля МИД заявил, что ему вручили ноту "с констатацией серьезной озабоченности массовыми случаями проявления подчеркнуто негативного отношения" к гражданам Таджикистана на территории россии, а также "повсеместного нарушения их прав и свобод".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»