Кремль с позором возвращает своих "миротворцев" из Нагорного Карабаха
В Азербайджане медиа сообщили о начале вывода так называемых российских "миротворцев" с территории бывшей непризнанной республики Нагорный Карабах, которую Баку вернуло под свой контроль.
Как пишет "Европейская правда", об этом сообщило азербайджанское агентство APA, а также Musavat.
По сообщениям, первый состав и военная техника "миротворческого контингента" покинули территорию храма Худаванг в Кяльбаджарском районе. Контингент россиян вышел оттуда всего несколько дней назад и сейчас туда зашла азербайджанская полиция.
"Тем самым начался процесс вывода российского "миротворческого" контингента с территории Азербайджана", – сообщает APA.
Musavat со ссылкой на "надежные источники" утверждает, что начат процесс окончательного выхода российского контингента с территории Азербайджана.
По его информации, также продолжается вывод россиян с базы в Ходжалы. "Ожидается, что исторический и большой процесс завершится через несколько дней. Этим Азербайджан восстанавливает полный суверенный контроль над Карабахом и всеми его землями", – пишет Musavat.
российский "миротворческий" контингент был временно размещен в Карабахе по итогам трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года между лидерами Азербайджана, России и Армении.
После молниеносной однодневной военной операции Баку, начатой 19 сентября 2023 года, Азербайджан фактически вернул под свой контроль Нагорный Карабах.
Как следствие, из Карабаха в Армению выехали более 100 тысяч этнических армян.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Вступний обвал: кількість чоловіків 25+ у вишах скоротилася більш ніж удвічі»
Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Политика «Вашингтон и Брюссель подготовили документы в поддержку Украины после мирного соглашения, – NYT»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Политика «Польша сварачивает помощь гражданам Украины: что изменится после 4 марта»
Мир «Німеччина передала Україні ще два обіцяні Patriot, – Пісторіус»