Авиакомпании Southwind Airlines запретили летать над Евросоюзом
Иллюстративное фото из открытых источников
Евросоюз закрыл свое воздушное пространство для турецкой авиакомпании Southwind Airlines в рамках санкций, введенных против россии, передает турецкое отраслевое издания Turizm Guncel. Основанием стали выводы авиационных властей Финляндии о том, что фактический контроль над Southwind осуществляется из россии. Информацию о запрете на полеты подтвердила российская ассоциация туроператоров АТОР, передает "Голос Америки".
ЕС закрыл свое воздушное пространство для самолетов из россии с 27 февраля 2022 года, после начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину.
Southwind Airlines была создана в апреле 2022 года. Самолеты компании летают в россию и беларусь. Как отмечает Turizm Guncel, компания планировала полеты в Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт. Кроме того, в программу был включен Ираклион в Греции.
По утверждению Bild, все самолеты Southwind и большая часть сотрудников перешли от российской авиакомпании Nordwind. О том, что некоторые российские авиакомпании рассматривают возможность создания турецких перевозчиков, чтобы обойти санкции, писало и агентство Bloomberg.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Сербия договорилась о поставках газа с РФ, – Вучич»
Происшествия «Окупанти увійшли до села Грабовське та спробували просунутися вглиб території, – Трегубов»
Спорт «НОК назвав найкращих українських спортсменів 2025 року»
Наука и техника «Мінцифри забезпечить "Пункти незламності" інтернетом навіть без світла»
Мир «У Нігерії терорист підірвав себе у мечеті: п'ятеро загиблих, 35 поранених»
Происшествия «Ворожий дрон влучив по цивільному авто на Чернігівщині»