Китай опережает рф и США в области гиперзвукового оружия, – Пентагон
Китай значительно опережает россию и Соединенные Штаты в области создания гиперзвукового оружия, заявил один из экспертов разведывательного управления Министерства обороны США.
Выступая на слушаниях в Конгрессе, ведущий научный сотрудник управления Пол Фрейстлер отметил, что, по данным ведомства, Китай сосредоточил крупнейший арсенал гиперзвукового оружия, способного нести как ядерные, так и обычные боеголовки, передает "Голос Америки".
Наиболее эффективной он назвал ракету DF-17, принятую на вооружение в 2020 году и способную поражать объекты на расстоянии до 1600 километров. В 2021 году в ходе испытаний китайская ракета с гиперзвуковым боевым блоком облетела земной шар.
россия, как заявили представители Пентагона, располагает тремя типами гиперзвукового оружия, которое уже применялось для ударов по Украине.
"В то время как Китай и россия провели многочисленные успешные испытания гиперзвукого оружия, и, судя по всему, поставили системы на боевое дежурство, Китай опережает Россию и по количеству таких систем и по инфраструктуре необходимой для их поддержки", – подчеркнул Фрейстлер.
По его словам, в течение последних двадцати лет Китай активно занимался исследованиями, созданием и испытаниями такого типа оружия.
Как указал Фрейстлер, с 2014 года Пекин испытает межконтинентальные ракеты с гиперзвуковыми управляемыми боевыми блоками. Он также работает над гиперзвуковыми двигателями.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Происшествия «Спротив триває: 1402-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Половина зброї, якою воює ЗСУ виробляється в Україні, - прем'єрка»
Происшествия «Українські бійці "привітали" з Різдвом окупантів в Криму»
Происшествия «На Волині ліквідовано пожежу після ворожої атаки»
Мир «Антироссийские санкции остановили рост производства сжиженного газа, – Bloomberg»