Власти Южной Корее официально запретили употребление мяса собак
Фото: Reuters
Южнокорейский парламент принял закон, запрещающий употребление собачьего мяса и разведение собак для убоя. Об этом сообщает BBC.
Президент Юн Сок Йоль выступил инициатором этого запрета. Согласно новому закону, лицам, разводящим собак для еды или торговли собачьим мясом, грозит наказание в виде до трех лет лишения свободы и штрафа, что составляет примерно 20 тысяч долларов.
Отмечено, что ответственность за употребление собачьего мяса не предусматривается согласно законопроекту. Запрет вызвал споры между защитниками прав животных и традиционалистами. В ноябре 2023 года в Сеуле даже произошла потасовка между фермерами, выращивающими собак, и полицией.
Несмотря на оппозицию фермеров, законопроект получил поддержку от большинства политиков, с 208 голосами "за" и только двумя "воздержалось". Организаторам "собачьих ферм" предоставлен переходный период до 2027 года, а также обещана государственная поддержка для переподготовки работников.
Владельцы более 1000 ферм также получат помощь в период переподготовки работников, но предприниматели уже заявили о намерении подать апелляцию и организовать протесты. Употребление собачьего мяса в Южной Корее стало менее распространенным, но есть определенные категории лиц, которые продолжают потреблять его, в частности среди пожилых людей и в ряде ресторанов. По данным правительства, в стране насчитывается около 1150 ферм по разведению собак, 34 бойня, 219 дистрибьюторских компаний и 1600 ресторанов, подающих собачье мясо.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Депутата Бундестагу підозрюють у шпигунстві на користь РФ»
Политика «"Мирний план" можуть винести на всеукраїнський референдум, – Зеленський»
Общество «Зеленський: У 2026 році в Україні планують запровадити нові програми підтримки українців»
Происшествия «Слов’янський напрямок: Сили оборони вийшли з Сіверська, - Генштаб ЗСУ»
Экономика «Мінфін: ПДВ для ФОПів хочуть зробити автоматичним»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»