Тайная встреча: Украину склоняют к переговорам
В декабре между Украиной, странами Группы семи (G7) и несколькими государствами Глобального Юга состоялась секретная встреча по усилению поддержки Киева и его условий для проведения мирных переговоров с агрессором, пишет Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.
Ранее не разглашаемая встреча советников по вопросам национальной безопасности 16 декабря состоялась в Саудовской Аравии после более масштабных, широко разрекламированных встреч, направленных на противодействие попыткам Москвы разделить и изобразить Украину и ее союзников как не желающих вести переговоры о прекращении войны.
Секретность была частично направлена на то, чтобы страны-участницы чувствовали себя более комфортно относительно своего присутствия на ней. По словам участников, меньший формат позволил провести более свободную и откровенную дискуссию относительно так называемой "формулы мира" и планов продвижения этого процесса, а также принципов потенциального взаимодействия с Россией в будущем.
Впрочем, на этой встрече, состоявшейся в Эр-Рияде, не было достигнуто значительного прогресса. По данным людей, знакомых с ходом встречи, Украина и ее партнеры по G7 продолжают сопротивляться призывам стран Глобального Юга к прямому взаимодействию с Россией.
Москва назвала усилия союзников, к которым Россия не была приглашена, как фарс.
В то время как высокопоставленные чиновники из Индии, Саудовской Аравии и Турции присоединились к декабрьской встрече в Эр-Рияде, другие крупные страны Глобального Юга, которые приезжали на некоторые из предыдущих крупных сессий – в частности, Китай, Бразилия и Объединенные Арабские Эмираты – не прислали своих представителей.
Многие страны-участницы рассматривают Пекин как ключевой фактор влияния на Москву ввиду тесных связей между ними.
Киев и его партнеры в G7 подтвердили свою точку зрения, что справедливый мир должен уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, и заявили, что цели президента России Владимира Путина не изменились, и он не демонстрирует никаких признаков серьезного желания вести предметные переговоры и не уважает предыдущие договоренности. Союзники четко дали понять, что будут продолжать поддерживать Украину, а ЕС и США выразили уверенность в том, что пакеты поддержки будут согласованы.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Происшествия «Спротив триває: 1403-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»