Макрон дал совет Израилю и некоторым другим странам
Президент Франции призвал Израиль и союзников по НАТО больше помогать Украине в борьбе с российской агрессией и пообещал продолжать "быть рядом" с Украиной, даже если война будет "войной на истощение", пишет Голос Америки.
"Да, мы бы надеялись, что Израиль примет больше участия в вопросе Украины. Есть и другие страны ООН, которые верят в демократические ценности, но не предоставили много оборудования. Мы надеемся, что в последующие месяцы эти страны смогут поменять отношение и будут делать больше", – сказал Макрон.
По словам французского президента, союзники по НАТО также должны делать больше для Украины, в частности, сейчас, во время украинского контрнаступления. Комментируя заявления Владимира Зеленского, когда он назвал "абсурдом" и "слабостью" нежелание НАТО пригласить Украину в членство, Макрон отметил, что президент Украины имеет право требовать.
"Это справедливо для украинского президента – требовать, потому что он находится в центре войны, защищая суверенитет своей страны, своих людей. Мы должны стоять рядом с международными ценностями, защищая Европу. И это то, что мы делаем – мы защищаем Украину, применяем санкции в отношении России, мы хотели бы избежать эскалации и расширения конфликта", - сказал Макрон.
Также Макрон назвал Россию "хрупкой в военном и политическом плане". По его словам, действия наемников "Группы Вагнера" показали слабость России. "Время сейчас играет на руку Украины, потому что Россия показала первые признаки раскола", – считает президент Франции.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Общество «Подвійне вбивство на Житомирщині: поліція роками знала про насильство, але відповідальність перекладає на соцслужбу»
Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Происшествия «Шахрайство при протезуванні військових: у Чернівецькій області відкрили кримінальну справу»
Экономика «Парламентарі у першому читанні проголосувала за перейменування копійки на шаг»
Общество «У ДПСУ повідомили про тимчасові обмеження доступу до податкових сервісів»