Во Франции обыскали штаб-квартиру партии Макрона: названа причина
Фото: Getty Images
Французская полиция провела обыски в штаб-квартире политической партии Возрождения президента страны Эммануэля Макрона, а также в офисе консалтинговой фирмы McKinskey.
Как пишет BBC, эти меры являлись частью расследования по использованию консультантов во время победных президентских кампаний Макрона в 2017 и 2022 годах.
"Ни самого президента Макрона, ни его предвыборную команду прокуроры публично не назвали мишенями", — говорится в сообщении.
Партия Возрождения и компания McKinsey заявили, что сотрудничают со следствием.
"Это нормально, когда судебные органы проводят свободное и независимое расследование, чтобы пролить весь свет на эту тему", — сказал агентству AFP представитель партии Лоик Синьор.
Между тем, McKinsey в комментарии французской газете Le Figaro заявила, что "фирма полностью сотрудничает с властями, как это было всегда".
Во Франции действуют строгие правила по финансированию политических партий и избирательных кампаний.
Конкретно по этому делу прокуратура подозревает, что несколько сотрудников McKinsey работали волонтерами на безвозмездной основе во время победы Макрона в 2017 году. В частности, расследование сосредоточено на том, не было ли скрытых расходов на предвыборную кампанию.
Другое расследование пытается установить, имела ли фирма McKinsey привилегированный режим при заключении доходных государственных контрактов.
BAGNET напоминает, в 2021 году бывшего президента Николя Саркози приговорили к году тюрьмы за незаконное финансирование своей неудачной кампании по переизбранию в 2012 году. Его признали виновным в том, что он потратил на свою кампанию на €10 млн больше, чем разрешено законом.
Саркози отрицал какие-либо правонарушения. Экс-президент не был заключен в тюрьму, ему разрешили отбывать наказание дома с электронным браслетом.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Экономика «"Укренерго" роз’яснило, чому одні регіони залишаються без світла довше за інші»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Мир «Майже 20 градусів тепла: В Ісландії зафіксували рекордну для грудня температуру»
Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»