Иран и россия намерены вместе производить дроны
В соглашении между двумя диктаторскими режимами анонсировано производство беспилотников на российской территории.
По информации The Washington Post, которая ссылается на данные разведок США и других западных стран, Москва непублично достигла соглашения с Тегераном.
Как сообщили трое чиновников на условиях анонимности, российские и иранские чиновники завершили сделку во время встречи в Иране в начале ноября, и обе страны быстро движутся к передаче проектов и ключевых компонентов, что может позволить начать производство в течение нескольких месяцев.
Для Москвы эта сделка может удовлетворить острую потребность в высокоточных боеприпасах, которых не хватает после девяти месяцев боевых действий. По словам официальных лиц, соглашение также предлагает существенные экономические и политические выгоды для Ирана.
Лидеры Ирана могут считать, что они смогут избежать новых санкций, если беспилотники будут физически собраны в россии, считают чиновники.
Российские заводы ранее провели незначительные переработки некоторых из приобретенных у Ирана беспилотников, изменив, например, название и цветовую гамму, чтобы они больше напоминали российские. Но до сих пор не было собственного производства БПЛА иранской разработки на российской земле, пишет издание.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Путін заговорив про завершення війни»
Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»
Экономика «Цифрова трансформація дистрибуції: як Фелікс Черток модернізує український бізнес»
Мир «В Індії заявили про понад 200 випадків вербування на війну проти України»
Политика «План ЕС по замороженным активам РФ провалился, но одобрен заем Украине, – Politico»