В россии снимут запрет на мобилизацию судимых за тяжкие преступления
Фото: Getty Images
Комитет госдумы россии по обороне одобрил поправки, позволяющие мобилизовать на войну граждан с неснятыми или непогашенными судимостями за тяжкие преступления, сообщает BBC.
Мобилизовать осужденных за тяжкие преступления в россии запрещено с 1997 года, когда был принят закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в рф". Этот запрет прописан в части 4 статьи 17 этого закона.
Авторами новой инициативы стали глава комитета госдумы по обороне, бывший заместитель главы минобороны сергей шойгу, андрей картаполов и его первый зам андрей красов.
Ожидается, что поправки будут рассмотрены на заседании госдумы 18 октября.
BAGNET напоминает, президент рф владимир путин объявил о мобилизации на войну против украины 21 сентября. глава военного ведомства сергей шойгу заявил, что планировалось набрать 300 тысяч человек, но точная цифра неизвестна.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Джошуа о сотрудничестве с командой Усика: Теперь я больше молюсь»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Мир «Вашингтон схвалив найбільший в історії пакет військової допомоги Тайваню»
Общество «Заступника командира 110-ї бригади судитимуть за організацію злочинної групи»
Происшествия «Вбивство у Відні: Печерський суд взяв під варту двох підозрюваних»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»