Французское правительство высказывается за Украину в ЕС
Министр по европейским делам Франции Клеман Бон высказался за предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.
Министра спросили, какая позиция Франции по поводу возможного предоставления Украине статуса кандидата после положительного вывода Еврокомиссии по её заявке.
"Я думаю, что нужно открывать переговоры и предоставлять статус кандидата. У нас особая ответственность, потому что Франция все еще председательствующая (в Совете ЕС – ЕН)... Подать этот сигнал, эту перспективу вступления – это часть той поддержки, которую мы должны оказать Украине", - сказал Клеман Бон.
Его переспросили, имеется в виду обычная или ускоренная процедура.
"Мы говорим о будущем украинцев, которые сегодня под бомбежками. Я думаю, нужно дать этот сигнал об открытии переговоров и надеюсь, что это может произойти быстро. Сами переговоры, конечно, требуют времени", - сказал Клеман Бон, отметив, что Украине нужно будет достичь европейских стандартов во многих сферах, от верховенства права до уровня экономического развития, и этот процесс может занять много лет.
"Думаю, это не будет подарком ни Украине, ни ЕС, если пропустить все эти этапы (стандартной процедуры)", - отметил он.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Наука и техника «Компанія LG Electronics розробила домашнього робота-гуманоїда зі ШІ»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»