Боррель сделал заявление про Украину и ЕС
Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что не может быть дискуссии о европейской безопасности без участия Евросоюза и Украины.
Об этом он сказал во время совместного с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой брифинга в Станице Луганской, сообщает "Европейская правда".
Боррель напомнил о предложениях России по безопасности в Европе и переговорах по этому вопросу, которые ожидаются в разных форматах на следующей неделе.
"Сейчас уже не времена Ялты. Определение сфер влияния между государствами это не вопрос 2021-2022 годов", - подчеркнул он.
"Нет безопасности Европы без Украины. И это очевидно, что любые дискуссии о европейской безопасности должны включать Европейский союз и Украину. Любые дискуссии, касающиеся Украины, должны включать Украину" - заявил Боррель.
Он еще раз отметил полную поддержку Европейским союзом территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. По словам Борреля, сейчас главная цель - снижение напряжения на границах Украины.
"Это должно происходить как путем переговоров, которые состоятся в ближайшее время, так и путем твердых заявлений о нашей неизменной поддержке Украины", - сказал глава европейской дипломатии.
"Любая военная агрессия против Украины будет иметь масштабные последствия и огромную цену" - добавил он.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Полонені з КНДР, які воювали за РФ, хочуть виїхати до Південної Кореї»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»
Мир «Банкок і Пномпень почали переговори про припинення вогню»
Мир «Антироссийские санкции остановили рост производства сжиженного газа, – Bloomberg»
Политика «Арахамія анонсував зміни до закону про вибори для військових»
Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»