Во Франции начались реставрационные работы в соборе Нотр-Дам
Фото: Собор Парижской Богоматери/ Pixabay
Во Франции начался первый этап реставрации шпиля собора Парижской Богоматери: на западе страны начали распиливать восемь дубов, чья древесина будет использована для восстановления храма, передает RFI.
К апрелю для реставрации шпиля Нотр-Дама, верхних галерей и поперечного нефа была отобрана одна тысяча дубов. Начавшиеся в сентябре работы по распилке этих деревьев будут продолжаться до января 2022 года по всей Франции.
Распилка восьми дубов исключительных размеров, которая начинается сегодня в Майенне, знаменует собой первый этап в восстановлении шпиля и как следствие - возрождении собора. Эти восемь дубов будут использованы для восстановления табурета шпиля и сформируют балки, на которые он будет опираться.
Отмечается, что весной 2022 года дубы направят плотникам, которые проведут сборку, а в 2023 году - монтаж в соборе.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Происшествия «Спротив триває: 1394-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Наука и техника «На період дії воєнного стану Україні дозволили продовжити експлуатацію великих спалювальних установок»
Мир «Українські удари оголили слабкі місця російського повітряного щита»
Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»