В Вашингтоне состоится саммит "четверки" по безопасности
Фото из открытых источников
Президент США Джозеф Байден 24 сентября в Белом доме проведет первый в истории саммит лидеров Четырехстороннего диалога по вопросам безопасности. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
"Президент Байден с нетерпением ждет возможности поприветствовать в Белом доме премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, премьер-министра Индии Нарендру Моди и премьер-министра Японии Ёсихидэ Сугу", – отметила Псаки.
Она напомнила, что первое в истории взаимодействие на уровне руководителей "четверки" состоялось в марте в режиме онлайн.
На предстоящей встрече главы четырех государств будут сосредоточены на углублении связей, продвижении практического сотрудничества в борьбе с Covid-19, решении проблемы климатического кризиса, партнерстве в области новых технологий и киберпространства, а также поддержке свободы и открытости Индо-Тихоокеанского региона.
"Четверка", официально именуемая Четырехсторонним диалогом по вопросам безопасности, представляет собой неформальную группу из четырех стран: США, Австралии, Индии и Японии. Морское сотрудничество между ними началось после цунами 2004 года в Индийском океане. Но сегодня "четверка" работает над гораздо более широкой повесткой дня, которая включает решение проблем безопасности, экономики и здравоохранения.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Мир «Верховный суд Норвегии отказался освобождать климатических активистов от тюрьмы»
Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Общество «Вчасно завершили сезон, збільшили зарплату та підняли оренду: у ТОВ «Земля і воля» підбили підсумки року»
Происшествия «Вбивство у Відні: Печерський суд взяв під варту двох підозрюваних»
Происшествия «Шахрайство при протезуванні військових: у Чернівецькій області відкрили кримінальну справу»