МИД очень удивило заявление генпрокурора Молдовы
В Министерстве иностранных дел заявили, что расследование всех обстоятельств по делу Николая Чауса возможно лишь при полном взаимодействии украинской и молдавской сторон. Также ведомство с удивлением восприняло информацию от Молдовы.
Такой комментарий предоставлен пресс-службой МИД УП.
Украина неоднократно заявляла о готовности к максимальному сотрудничеству с Молдовой в деле Николая Чауса. Этот вопрос обсуждался как на уровне президентов, так и министров иностранных дел.
Наша позиция четкая: все обстоятельства дела должно установить расследование по линии правоохранительных органов.
12 мая Офис Генерального прокурора Украины получил ходатайство Генеральной прокуратуры Молдовы о предоставлении правовой помощи в рамках открытого уголовного дела. 17 мая украинская сторона обратилась к молдавской с запросом на получение дополнительной информации, без которой выполнение международно-правовой помощи было невозможным.
На этом фоне вызывают удивление заявления о завершении расследования в Молдове в одностороннем порядке. Логичный вопрос: а действительно была заинтересованность в установлении истины или вместо была задача реализовать громкий политический процесс с заранее определенным результатом? Роль третьей стороны в этой ситуации очевидна. Ее цель - дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Молдове и попробовать разрушить украинскую-молдавские отношения.
Убеждены, что установление всех обстоятельств по делу Николая Чауса возможно лишь при полном взаимодействии украинской и молдавской сторон".
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «В Одесі розслідують побиття правоохоронця військовими РТЦК»
Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Мир «Верховный суд Норвегии отказался освобождать климатических активистов от тюрьмы»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Происшествия «Вбивство у Відні: Печерський суд взяв під варту двох підозрюваних»
Мир «США розглядає заходи проти "тіньового флоту" РФ та проти трейдерів, - Bloomberg»