Картина Бэнкси с Лениным в образе панка продана за $960 тысяч
Картина британского уличного художника Бэнкси с российским революционером Владимиром Лениным в образе панка продана на торгах в Гонконге за $960 тыс., передает ТАСС со ссылкой на сообщение аукционного дома Christie's.
Лот художник сопроводил надписью: "Искусство должно утешать обеспокоенных и причинять беспокойство прибывающим в комфорте".
Картина "Ленин на виду" была создана в 2004 году. На черно-белом портрете, нарисованном с помощью аэрозольного баллончика, Ленин обзавелся панковским ирокезом и серьгой.
У Бэнкси также есть работа, на которой Ленин нарисован катающимся на роликовых коньках.
24 мая на аукционе в Гонконге также были проданы картины Бэнкси "Распродажа заканчивается сегодня" (2006) — за нее выручили $6 млн долларов США — и "Колибри" (2015), которую купили за $2 млн.
Ранее BAGNET сообщал, что аукцион Sotheby's ввел оплату криптовалютой на торгах за картину Бэнкси.





Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Наука и техника «Компанія LG Electronics розробила домашнього робота-гуманоїда зі ШІ»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»