Страны по всему миру вступили в новую "гонку вооружений"
Власти стран по всему миру вступили в новую "гонку вооружений", в роли которых теперь выступают полупроводники. Как сообщает BAGNET, об этом пишет CNBC.
Издание называет полупроводники "кровью сегодняшней глобальной экономики", указывая на их востребованность во многих отраслях, в первую очередь в микроэлектронике и оборонной промышленности.
В последнее время на мировом рынке сформировался дефицит полупроводников, что привело к нехватке микросхем, для производства которых они используются. В сложившейся ситуации компании во многих странах, поддерживаемые своими правительствами, наращивают инвестиции в производство и исследования, связанные с полупроводниками.
Последней на данный момент страной, присоединившейся к гонке, стала Южная Корея, объявившая об инвестициях в размере 510 триллионов вон (452 миллиардов долларов). Ожидается, что большая часть средств будет предоставлена частными компаниями, остальное составят дотации из бюджета.
Власти страны рассчитывают добиться отраслевой независимости от Китая и Тайваня, считающихся одними из мировых лидеров в производстве полупроводников и микросхем. По словам корейского президента Мун Чжэ Ина, Сеул собирается посредством полупроводников "защищать национальные интересы".
В настоящее время Южная Корея занимает 65 процентов мирового рынка производства микросхем памяти, в основном благодаря Samsung. В целом страна находится на втором месте в мире по производству полупроводников, уступая Тайваню и США.





Мир «Верховный суд Норвегии отказался освобождать климатических активистов от тюрьмы»
Мир «Сенат обмежив скорочення військ США в Європі, ухваливши оборонний закон»
Спорт «Один з найкращих боксерів Теренс Кроуфорд оголосив про завершення кар'єри»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Общество «Заступника командира 110-ї бригади судитимуть за організацію злочинної групи»
Происшествия «Стокгольм и Варшава договорились о передаче подлодки HMS Södermanland в 2027 году»