Появились новые подробности скандала с российской вакциной в ЕС
В Чехии не утихает скандал с первым вице-премьером Яном Гамачеком, которого подозревают в подготовке тайной сделки с Россией - сокрытии информации о взрывах на складах с оружием ради получения вакцины "Спутник V".
Подробности раскрыл в эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" редактор "Радио Свобода" в Праге Ростислав Хотин.
"Этому скандалу уже несколько недель, но интерес не утихает. Интерес к этому делу и далее очень большой из-за того, что нет ответа на главный вопрос, хотя все версии взрывов обсуждаются. Официально генпрокуратура Чешской Республики говорит только об одной версии – российском вмешательстве, никакие версии о халатности не учитываются", - отметил он.
По словам журналиста, Ян Гамачек "категорически отрицает информацию о якобы его разговоре с предложением России на встрече с силовиками и послом Чехии в России".
"Однако пресса и общество широко обсуждают, на самом ли деле Гамачек предлагал России такой вариант обмена – мол, дайте нам миллион доз "Спутника", а мы предоставим Прагу в качестве возможного места встречи Байдена с Путиным и закроем дело о взрывах. Генпрокурор Чешской Республики говорит, что прокуратура готова закрыть это дело, если чешские власти не смогут допросить подозреваемых с российской стороны", - сказал Хотин.
Напомним, в чешских СМИ появилась информация, что первый вице-премьер страны Ян Гамачек обсуждал с послом Чехии в России и представителями спецслужб возможность тайного соглашения с РФ. Гамачек якобы предлагал не публиковать результаты расследования взрывов на чешских складах с оружием, где был обнаружен "российский след", в обмен на миллион доз вакцины "Спутник V".
Отметим также, что Чехия выслала 18 российских дипломатов из-за подозрений в причастности российских спецслужб ко взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Россия ответила высылкой из страны 20 чешских дипломатов.





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Происшествия «Спротив триває: 1403-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»