Лаврову подарили давнюю украинскую икону (фото)
Милорад Додик, президент автономной Республики Сербской (одного из регионов Боснии и Герцеговины), подарил премьер-министру РФ Сергею Лаврову старинную украинскую икону из Луганска. Посольство Украины направило ноту протеста.
Об этом сообщает ВВС News Україна.


"Подарок" вручили 12 декабря во время визита Лаврова в Боснию и Герцеговину.
Местные СМИ опубликовал фото иконы. На ее обороте стоит печать, подтверждающая, что икона была собственностью УССР. Они также цитируют слова господина Додика о том, что икону якобы "нашли" в Луганске.
Посольство Украины в Боснии и Герцеговине 16 декабря направило властям официальную ноту с требованием предоставить полную информацию о ситуации и объяснить, что это за икона и как она попала в Боснию и Герцеговину.
"Знаем о ситуации, посольство Украины направило официальную ноту МИД Боснии и Герцеговины с требованием предоставить объяснения и полную информацию об обстоятельствах этого дела. Также ожидаем встречи с представителем МИД БиГ для обсуждения с официальными представителями. Ожидаем встреча ближайшие дни", - прокомментировал случившееся пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.
Министр иностранных страны Боснии и Герцеговины Бишер Турковичи заявила, что на основе ноты украинского посольства прокуратура должна разобраться, как украинская собственность оказалась в стране.
Президент Республики Сербской Милорад Додик не первый раз попадает в скандал. В марте 2014 посольство Украины осуждало слова чиновника о поддержке оккупации Россией Крыма. Источник: https://censor.net/ru/p3237610





Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Общество «Полонені з КНДР, які воювали за РФ, хочуть виїхати до Південної Кореї»
Политика «"Батьківщина" не дозволить ввести ПДВ для ФОПів»
Мир «Британські принцеси Кетрін і Шарлотта вразили світ фортепіанним дуетом»
Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»