Физикам дали Нобелевскую премию за "черные дыры"
Лауреатами Нобелевской премии по физике стали англичанин Роберт Пенроуз, немец Райнхард Генцель и американка Андреа Гез. Их наградили за изучение черных дыр.
Победители были объявлены во время онлайн-конференции 6 октября, сообщает Нобелевский комитет.
Гез стала четвертой женщиной-лауреатом за время присуждения премии.
В пресс-релизе комитета указано, что Пенроуз открыл, что "создание черной дыры является надежным прогнозом общей теории относительности" Альберта Эйнштейна. А Генцель и Гез открыли сверхмассивный компактный объект в центре Млечного пути.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике разделили канадец Джеймс Пиблс и швейцарские астрономы Мишель Майор и Дидье Кело - за открытие в космологии и революцию в астрономии. Годом ранее лауреатами стали американец Артур Эшкин, француз Жерар Муру и канадка Донна Стрикленд за достижения в области лазерной физики.





Мир «"Удар Ястреба": Трамп объявил о начале операции в Сирии»
Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Общество «Сонливість після їжі пояснили нутриціологи»
Мир «Підтримка Києва це інвестиція в безпеку всієї Європи»
Происшествия «Поки тривали обшуки у Луцькій міськраді, мер собі працював»