США призывают внешние силы не вмешиваться в конфликт в Карабахе
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США призывают стороны обострившегося конфликта в непризнанном Нагорном Карабахе к перемирию. Об этом сообщает Fox News.
При этом он добавил, что Белый дом осуждает вовлечение внешних сил в происходящие события, поскольку это "только усугубит проблему". По его мнению, конфликт не должен приобретать международный характер.
"Мы хотим, чтобы обе (стороны. — ред.) дали задний ход. Мы говорили с лидерами каждой из двух стран, призывая их это сделать", — подчеркнул Помпео.
Глава госдепа выразил надежду на то, что стороны поймут, что насилие не является решением политических и этнических конфликтов.
Как сообщал BAGNET, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает "контрнаступательную операцию" в ответ на действия ВС Армении, которые "обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе".
В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.
В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Политика «Перед саммитом ЕС Бельгия считает, что переговоры по активам РФ идут в обратном направлении, – Politico»
Происшествия «Вбивство у Відні: Печерський суд взяв під варту двох підозрюваних»
Происшествия «У Мирнограді ситуація важка і небезпечна, мова вже не про героїчність, а про виживання, – "Мучной"»
Мир «Цивільна авіація Росії входить у зону ризику через масові відмови техніки»