Первая межзвездная комета пролетит максимально близко к Земле в конце декабря
Первая межзвездная комета 2I/Borisov, которую в августе этого года открыл крымский астроном Геннадий Борисов, в конце декабря приблизится к Земле на максимально близкое расстояние. Об этом сообщает Universe Today.
Комета размером около 1,6 км движется по орбите вокруг Солнца со скоростью около 30 км/с. Это второй в истории наблюдений космический объект, который прилетел в Солнечную систему из других звездных систем. Первым был межзвездный астероид 1I/Оумуамуа, который засекли в 2017 году.
8 декабря она пройдет на максимально близком расстоянии от Солнца, а в конце месяца объект максимально приблизится к Земле. Он пролетит около Земли на расстоянии около 300 млн км. Это примерно вдвое больше, чем расстояние от Земли до Солнца. Комету можно будет увидеть даже в любительский телескоп.
Снимки 2I/Borisov, которые получили астрономы, позволили вычислить приблизительную длину хвоста кометы — она составила около 160 тысяч километров, то есть в 12 раз больше диаметра Земли.





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Экономика «Гендиректор "Української бронетехніки": Держава катастрофічно недопрацьовує в питанні залучення іноземних коштів у наш ВПК»
Общество «Військові після полону отримали право на тримісячну відпустку зі збереженням грошового забезпечення»
Общество «У ДПСУ повідомили про тимчасові обмеження доступу до податкових сервісів»
Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «США розглядає заходи проти "тіньового флоту" РФ та проти трейдерів, - Bloomberg»