Мамонта хотят вырастить из мыши
Ученые из Университета Киндай в Японии заявили о том, что им удалось частично вернуть к жизни клетки мамонта.
Исследователи поместили ядра клеток мамонтенка Юки в яйцеклетки мыши. Они уже начали подавать признаки жизни и даже приготовились к делению, пишет Зеркало недели.
Мамонтенка нашли в 2010 году у побережья моря Лаптевых. Молодая самка, которую назвали Юка, была лишь частично съедена хищниками и стервятниками, а большая часть ее тела, включая мозг, находилась в вечной мерзлоте в течение 28 тыс. лет. Теперь тело мамонтенка исследуют ученые из разных стран. Японские специалисты приблизились к тому, чтобы "сделать мамонта из мыши".
Ученые извлекли из останков мамонтенка 88 структур, похожих на ядра клеток, которые содержат ДНК. В экспериментах их пересаживали в яйцеклетки мышей, предварительно очищенные от собственной ДНК, и культивировали. Под управлением генов клетки мамонта жили и питались, хотя и не могли делиться полноценно. Тем не менее они совершили несколько ключевых и сложных шагов к делению, включая правильное выстраивание хромосом для расхождения по дочерним клеткам.
Отмечается, что подобная процедура может позволить действительно воскресить мамонтов.





Политика «Юрій Луценко і "герой росії" Деркач: хроніка однієї політичної дружби»
Происшествия «Шахрайство при протезуванні військових: у Чернівецькій області відкрили кримінальну справу»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Мир «Українські удари оголили слабкі місця російського повітряного щита»
Мир «Євросоюз відклав презентацію 20-го пакета санкцій проти РФ»