Над Марсом поднялся гигантский столб из воды
Орбитальный зонд Mars Express зафиксировал над Марсом аномальное облако, которое распространяется над поверхностью планеты на расстояние в более чем 1000 километров. На первый взгляд это формирование выглядит, как извержение вулкана, но по геологическим данным последний вулкан на Марсе потух 50 миллионов лет назад. Об этом сообщает Hi-News.

После детального изучения, белым шлейфом выявился водяной пар. Водяной столб высотой в 20 километров формируется, когда сильные ветры ударяются в большой холм, под которым скрывается замороженный лед. Затем лед испаряется, пар поднимается вверх, остывает, конденсируется и расширяется из-за низкого атмосферного давления и замерзает в облаках.

Марсианская атмосфера намного менее плотная, чем земная, и содержит так мало воды, что, если бы ее растянули по поверхности планеты, она образовала бы мировой океан толщиной в 20 микрон. И все же, у нее есть облака из водяного льда.





Наука и техника «Компанія OpenAI випустила генератор зображень ChatGPT Images»
Экономика «Дунайська комісія створить реєстр збитків від російської агресії на Нижньому Дунаї»
Происшествия «Спротив триває: 1394-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Зеленський попередив партнерів про наміри Росії зірвати дипломатію»
Политика «Перед саммитом ЕС Бельгия считает, что переговоры по активам РФ идут в обратном направлении, – Politico»
Мир «Трамп подал иск против BBC в федеральный суд, требуя 10 млрд долларов компенсации»