На дне обмелевшего Днепра под Киевом нашли затонувшее судно
На дне Днепра под Киевом ученые нашли затопленное судно. Находку обнаружили во время экспедиции крупнейшей рекой, организованной впервые за 12 лет. Из-за добычи песка Днепр очень обмелел. Из-за этого судна иногда по нему не проходят. На дне лежит строительный мусор, шины и металлоконструкции. Об этом сообщает Gazeta.
"Больше всего его концентрация была в гавани и под мостами. Это преимущественно мусор, оказавшийся на дне во время строительства мостов и их разрушений", - рассказал руководитель гидроакустической группы экспедиции "Днепр-2018" Сергей Федосиенков.
На борту судна экспедиции установлено специальное устройство, через которое можно наблюдать за дном реки в радиусе 100 м благодаря звуковым волнам, которые оно производит. Затем информация передается на бортовой компьютер. С помощью устройства удалось обнаружить затопленое 20-метровое судно. Ученые не знают, при каких обстоятельствах оно оказалось на дне.
"Видно, что один борт этого судна явно неисправен, что-то произошло с ним в процессе погружения в воду", - отметил участник экспедиции.
Также ученые констатируют, что рельеф Днепра изменился из-за незаконнуой добычи песка.
Все результаты ученые внесут в карты, чтобы предупредить об опасности. Они уже готовятся к следующей экспедиции, чтобы исследовать акваторию Черного моря.





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Мир «Трамп не будет увольнять своего "Ермака в юбке", которая критиковала фриков в Белом доме»
Политика «Перед саммитом ЕС Бельгия считает, что переговоры по активам РФ идут в обратном направлении, – Politico»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Происшествия «Окупанти тиснуть з боку Гришиного, ЗСУ стабілізують ситуацію біля Покровська»