Ученые определили самую горячую точку в теле человека
Митохондрии могут разогреваться до 50 градусов Цельсия.
Ученые заявили о том, что митохондрии, которые являются миниатюрными "энергостанциями" клеток тела человека, могут разогреваться до 50 градусов Цельсия, что ранее считалось невозможным. Выводы исследователей были опубликованы в журнале PLoS One, передает zn.ua.
Человек и другие млекопитающие поддерживают температуру своего тело, "сжигая" питательные вещества в мускулах, клетках печени, мозга и других внутренних органов. Главным источником этого тепла являются митохондрии – особые тельца, присутствующие во всех клетках тела людей и расщепляющие глюкозу и другие питательные вещества. Чуть меньше половины высвобожденной ими энергии превращается в молекулы АТФ, универсальной клеточной "энерговалюты", а остальные 60% "сбегают" из митохондрии в виде тепла.
В ходе исследования ученые изучили то, как много тепла производят митохондрии и как нарушения в их работе влияют на этот процесс. Для решения этой проблемы ученым пришлось создать специальную молекулу-"термометр", цвет свечения которой падал примерно на 3% при повышении температуры среды на градус Цельсия.
Когда ученые впервые измерили температуры, их ожидал шок – оказалось, что митохондрии были как минимум на 10 градусов Цельсия горячее, чем окружающая их клеточная среда, а внутри органелл температуры достигали фантастической отметки в 50 градусов.
Изначально биологи не поверили сами себе – нагрев клеток до таких температур обычно завершается их смертью из-за того, что многие белковые молекулы разрушатся при нагреве до 45 и более градусов. Что самое интересное, высокая температура внутри самих митохондрий почти никак не влияла на нагрев самих клеток. Это говорит о присутствии некой формы "термоизоляции" внутри них, предотвращающей "утечку" тепла наружу.
Для проверки этих замеров ученые провели еще один эксперимент, в ходе которого они временно заблокировали или замедлили работу митохондрий, используя цианид калия и другие вещества, воздействующие на поры в "энергостанциях" клетки. Как показал этот опыт, подобная операция заставляла молекулы-"градусники" светиться ярче, что подтвердило, что митохондрии действительно работают при гораздо более высоких температурах, чем остальные части клеток и тела.





Политика «МЗС Туреччини відреагувало на напад росіян на турецьке судно в Чорноморську»
Мир «Власти Польши возмущена тем, что Варшаву исключили из мирных переговоров по Украине»
Политика «У Кремлі впевнені, що Донбас «рано чи пізно» буде окупований РФ»
Происшествия «У Миколаєві, дівчина, яку незаконно утримували в квартирі, вистрибнула з вікна»
Экономика «Совет ЕС одобрил выплату 2,3 млрд евро для Украины, – Свириденко»
Политика «Трамп вважає, що новий варіант мирної угоди нібито не подобається лише Зеленському»