Американские ученые обнаружили рак у египетской мумии (ВИДЕО)
Возраст мумии оценивается в две тысячи лет.
Американские ученые провели полную компьютерную томографию мумии, возраст которой оценивается в две тысяч лет, и обнаружили у нее раковую опухоль, сообщает zn.ua.
В ходе исследования ученые надеялись установить причину смерти мужчины, который был прозван Хен. Оказалось, что на берцовой кости мумифицированного египтянина располагалась опухоль, которая по всем признакам была злокачественной.
Как отмечают ученые, невозможно определить, стала ли опухоль причиной смерти египтянина. Неизвестно также то, пытался ли он как-то лечиться или стал жертвой неудавшейся операции. Отмечается, что египетские врачи ничего не знали о раке и способах его лечения, вместе с тем, известно о случаях грубых и опасных хирургических вмешательств в Древнем Египте.
Это не первая попытка ученых выяснить причины смерти человека, которому принадлежала мумия. В 2006 году Хен был также сканирован, но без успеха. С тех пор оборудование было модернизировано, в частности, количество детекторов у томографа было увеличено с 16 до 320.





Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»
Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Политика «Перед саммитом ЕС Бельгия считает, что переговоры по активам РФ идут в обратном направлении, – Politico»