NASA назвало причину повышения содержания углекислого газа в атмосфере
Спутники NASA зарегистрировали самое высокое содержание углекислого газа в атмосфере за две тысячи лет.
Исследователи NASA проанализировали данные, которые были собраны Орбитальной углеродной обсерваторией, и заявили о том, что в стремительном повышении содержания углекислого газа в атмосфере виноваты тропические регионы Земли, сообщается на сайте агентства, передает zn.ua.
В ходе исследования ученые проанализировали данные, которые были собраны Орбитальной углеродной обсерваторией за 28 месяцев. Исследователи пытались понять, является ли такое положение вещей следствием Эль-Ниньо 2015-2016 годов.
Оказалось, что активная фаза Эль-Ниньо привела к увеличению температуры в экваториальных районах. В Южной Америке и Азии это привело к самой сухой за последние 30 лет погоде, что стало причиной большого количества лесных пожаров. В Африке уровень осадков практически не понизился, но повышение температуры все равно ускорило процесс разложения мертвых деревьев и растений, что увеличило количество образовавшегося углекислого газа.
Стоит отметить, что количество выбросов углекислого газа за счет антропогенных факторов осталось на прежнем уровне.





Общество «Колись відомий графський маєток встиг побувати психіатричною лікарнею і навіть свинарником»
Происшествия «Політтехнолог Бабак: Заяви Безуглої – елемент гібридної війни, спрямований на підрив віри та духу»
Политика «Деякі союзники не підтримали вступ України до НАТО, як реалізацію мирного плану, - президент»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»
Мир «Стрілянина під час єврейського свята в Австралії: є загиблі й поранені»
Политика «Спецпредставитель Трампа заявил о "значительном прогрессе" в переговорах в Берлине»