На Нептуне и Уране могут идти алмазные дожди – ученые
Углеводороды превращаются в углеродные кристаллы.
Ученые провели в лаборатории эксперименты и нашли доказательства того, что на Нептуне и Уране могут идти алмазные дожди. О своих выводах исследователи сообщили в журнале Nature Astronomy, передает zn.ua.
Исследователи использовали материал полистирол, который состоит из водорода и углерода – ключевых компонентов, которые формируют Уран и Нептун. Ученые воздействовали на материал мощным лазером, создавая два типа ударных волн: довольно слабую и гораздо более сильную и быструю. По расчетам ученых, когда большая волна перекрывала малую, должно было происходить формирование алмазов.
В результате было установлено, что почти каждый атом углерода превратился в алмаз диаметром несколько нанометров. При этом процесс формирования проходил за несколько секунд, зарегистрировать его удалось с помощью лазера.
По мнению исследователей, алмазы на Уране и Нептуне могут быть гораздо больше, с массой в несколько карат.





Мир «Адміністрація Трампа переконує чотири країни вийти з ЄС, – The Times»
Происшествия «Політтехнолог Бабак: Заяви Безуглої – елемент гібридної війни, спрямований на підрив віри та духу»
Мир «Король Чарльз III повідомив про прогрес у лікуванні раку»
Общество «Блаженніший Мирослав Іван Любачівський вивів Церкву з підпілля й заклав основи сучасної УГКЦ»
Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Мир «Рашисти намагаються стерти пам'ять про українців та корінні народи з Кримом, крадучи історичні артефакти»